Objektmanagement

Standorte und Teams

Leitung Objektmanagement

Mag. (FH) Thomas Glanzer

1030 Wien, Hintere Zollamtsstraße 1
T +43 5 0244 - 4066
F +43 5 0244 - 4730


Objektmanagement Team Wien 1, Schulen Nord

1030 Wien, Hintere Zollamtsstraße 1
T +43 5 0244-4444
F +43 5 0244-4723
office.w1(at)big.at

Teamleiter: Michael Hochhauser (techn.), Margit Zimmermann MSC (kaufm.)
Zuständig für: Bundesschulen in den Bezirken 1010-1080 sowie 1210-1220; Bruck/Leitha, Gänserndorf, Korneuburg, Mistelbach, Wien Umgebung, Landwirtschaftliche Hochschule und HBLFA in den Bezirken 1120 und 1130, diverse Auslandsliegenschaften


Objektmanagement Team Wien 2, Schulen Süd

1030 Wien, Hintere Zollamtsstraße 1
T  +43 5 0244-4551
F  +43 5 0244-4724
office.w2(at)big.at

Teamleiter: DI (FH) Markus Weiss (techn.), Margit Zimmermann MSC (kaufm.)
Zuständig für: Bundesschulen in den Bezirken 1090-1110 sowie 1120-1200 und 1230


Objektmanagement Team Wien 3
1031 Wien, Hintere Zollamtsstraße 1
T +43 5 0244-4084
F +43 5 0244-4303
office.w3(at)big.at

Teamleiter: Ing. Werner Kisser (techn.), Mag. Sibylle Populorum (kaufm.)
Zuständig für: Universität Wien, Medizinische Universität Wien, Universität für Bodenkultur Wien, WU Wien alt, AGES


Objektmanagement Team Wien 4
1040 Wien, Wiedner Hauptstraße 7
T +43 5 0244-4577
F +43 5 0244-4507
office.w4(at)big.at

Teamleiter: Ing. Lukas Bruckner (techn.), Ing. Mag. (FH) Markus Hartmann (kaufm.)
Zuständig für: TU Wien, Veterinärmedizinische Universität Wien, Universität für angewandte Kunst Wien, Universität für Musik und darstellende Kunst Wien, Akademie der bildenden Künste Wien


Objektmanagement Team Wien 5
1030 Wien, Hintere Zollamtsstraße 1
T +43 5 0244–4802
F +43 5 0244–4310
office.w5(at)big.at

Teamleiter: Ing. Alfred Lazarus (techn.), Mag. (FH) Georg Natiesta (kaufm.)
Zuständig für: Bundesministerium für Justiz, Standorte Wien


Objektmanagement Team Wien 6
1030 Wien, Hintere Zollamtsstraße 1
T +43 5 0244-4428
F +43 5 0244-4445
office.w6(at)big.at

Teamleiter: DI Mag. (FH) Gerald Bodner (kaufm.), Ing. Karl Schabauer (techn.)
Zuständig für: Bundesministerium für Inneres, Standorte Wien


Objektmanagement Team Niederösterreich Süd/Bgld
2700 Wr. Neustadt, Burgplatz 2
T +43 5 0244-5010
F +43 5 0244-5020
office.noe_s(at)big.at

Teamleiter: Ing. Gerhard Baumgartner (techn.), Franz Kainz (kaufm.)
Zuständig für: Bezirke Baden, Eisenstadt-Stadt/Umgebung, Mattersburg, Mödling, Neunkirchen, Neusiedl am See, Oberpullendorf, Rust-Stadt, Wiener Neustadt-Land/Stadt, Güssing, Jennersdorf sowie Oberwart


Objektmanagement Team Niederösterreich West
3109 St. Pölten, Niederösterreichring 2 / Haus B
T +43 5 0244-4691
F +43 5 0244-5320
office.noe_w(at)big.at

Teamleiter: Ing. Gerald Kaufmann (techn.), Elfriede Kiesl (kaufm.)
Zuständig für: Bezirke Amstetten, Gmünd, Hollabrunn, Horn, Krems-Land, Krems an der Donau, Lilienfeld, Melk, St. Pölten Stadt, St. Pölten Land, Scheibbs, Tulln, Waidhofen an der Ybbs, Waidhofen an der Thaya sowie Zwettl


Objektmanagement Team Oberösterreich Süd/West
4021 Linz, Prunerstraße 5

T +43 5 0244–5470
F +43 5 0244–5489
office.ooe_sw(at)big.at

Teamleiter: Mag. Gabriele Gierlinger (kaufm.), Ing. Johannes Kellermeir (techn.)
Zuständig für: Bezirke Braunau am Inn, Eferding, Gmunden, Grieskirchen, Kirchdorf an der Krems, Linz-Stadt (Amtsgebäude), Linz-Land, Ried im Innkreis, Schärding, Steyr-Land, Vöcklabruck, Wels-Stadt/Land sowie für die Universität für künstlerische und industrielle Gestaltung Linz


Objektmanagement Team Oberösterreich Nord/Ost
4021 Linz, Prunerstraße 5

T +43 5 0244–5460
F +43 5 0244–5439
office.ooe_no(at)big.at

Teamleiter: Mag. Doris Bruckmüller-Schennach (kaufm.), Ing. Klaus Puchberger (techn.)
Zuständig für: Bezirke Freistadt, Linz-Stadt (Schulen), Perg, Rohrbach, Steyr-Stadt, Urfahr-Umgebung, Enns sowie für die Universität Linz


Objektmanagement Team Kärnten/Osttirol
9020 Klagenfurt am Wörthersee, Herrengasse 9
T +43 5 0244-5213
F +43 5 0244-5260
office.ktn(at)big.at

Teamleiter: Dipl.-HTL-Ing. Herwig Kircher (techn.), DI Peter Velikogne (kaufm.)
Zuständig für: Kärnten und Osttirol


Objektmanagement Team Salzburg
5020 Salzburg, Aigner Straße 8
T +43 5 0244–5513
F +43 5 0244–5577
office.sbg(at)big.at

Teamleiter: Ing. Bernhard Paradeiser (techn.), Thomas Thaler (kaufm.)
Zuständig für: Salzburg Stadt und Land


Objektmanagement Team Steiermark Nord/Universitäten
8010 Graz, Anzengrubergasse 6
T +43 5 0244–5690
F +43 5 0244–5699
office.stmk_n(at)big.at

Teamleiter: Dieter Karrer (techn.), Andreas Hitthaler (kaufm.)
Zuständig für: Bezirke Bruck-Mürzzuschlag, Murtal, Leoben, Liezen, Murau sowie für die Universitäten


Objektmanagement Team Steiermark Süd
8010 Graz, Anzengrubergasse 6
T +43 5 0244–5680
F +43 5 0244–5689
office.stmk_s(at)big.at

Teamleiter: DI Georg Allmer (techn.), Wolfgang Sturm (kaufm.)
Zuständig für: Bezirke Graz-Umgebung, Hartberg-Fürstenfeld, Weiz, Südoststeiermark, Leibnitz, Deutschlandsberg und Voitsberg

Objektmanagement Team Tirol
6022 Innsbruck, Kapuzinergasse 38
T +43 5 0244-5716
F +43 5 0244-5731
office.t(at)big.at

Teamleiter: DI Dr. Gerald Lobgesang (techn.), Dr. Wolfgang Rauth (kaufm.)
Zuständig für: Tirol (ausgenommen Osttirol), Leopold-Franzens-Universität Innsbruck, Medizinische Universität Innsbruck


Objektmanagement Team Vorarlberg
6800 Feldkirch, Schillerstraße 2
T +43 5 0244-5813
F +43 5 0244-5820
office.vbg(at)big.at

Teamleiter: Andrea Maier (kaufm.), Gerold Welte (techn.)
Zuständig für: Vorarlberg

Kontakt Leitung Objektmanagement

PDF Übersicht OM Teams